Déplier tous les niveaux
Série : Série L. Finances de la commune. Sous_titre : 1L - Comptabilité
Organisme responsable de l'accès intellectuel
Archives municipales et communautaires de Besançon
1135 unités de description
Modalités d'entréeVersement du 18/11/2005
Dernier ajout le 28/03/2013
Existence et lieu de conservation des originaux
Archives municipales et communautaires de Besançon
Comptabilité 1928 Ecoles, lycée Victor Hugo, Lycée Pasteur, Bourses, Internat, Séjour à l'étranger, Ecole d'Horlogerie. PAPIERS EN-TETE -Felix PROST, Librairie Papeterie, 20 rue des Chaprais
-J,M, GRANGE, Chiffons et métaux, 5 et 32 rue des Deux Princesses
-F, BOUVET, Fabrique de Scie à ruban et ressorts, 8 rue de l'Eglise
-F, BOILLON, Fournitures et Pièces Détachées pour l'Automobile et l'Industrie, 31 Quai Veil Picard
-La GRAVURE CHIMIQUE, 9 rue Beauregard et 15 rue de La Mouillère
-A, PAILLARD, Librairie et Imprimerie, 52-54 rue Battant
-GAULET Frères, Bois et Matériaux de Construction, 8 rue de La Vieille Monnaie
-BONNEFOUX, Fer Forgé et Lustrerie, Place Flore et 28 avenue Carnot
-M, DRUHEN, Chiffons et Métaux, Saint-Claude
-Jules GROSPERRIN, Quincaillerie, Rue des Noyers et Avenue Carnot
-A, CAMELIN, Construction Mécanique et Décolletage, 11 chemin de Canot
-Comptoir Industriel de l'Est, Outils de Précision, 1 rue Roland
-Société Anonyme des Usines de La Butte, Construction Mécanique, La Butte
-L,DELBEGUE, Limes et Râpes, 15 faubourg Tarragnoz
-René PLANCON, Mobilier et matériel de bureau, 22 rue de La République
-E, HANTZ, Machines à écrire, 20 rue de La République
-Charles MALANDRE, Droguerie, 24 rue de La République
-PIDANCET et MOUROT, Marchand de Tissus, 68 rue Grande Rue
-J, ROUX, Opticien, 14 Grande Rue
-J, GARDIEN, Instruments de Musique, 65 Grande Rue
-FOURRIER-BIDALOT, Au Paradis de Enfants magasin de Jouets, 38 rue des Granges
-COTTIER-BESANCON et Cie, Passementerie et Soieries, 72 Grande Rue
-Victor REVILLARD, Boucherie, 6 rue de La Madeleine
-COLARD et Fils, Epicerie, 26 avenue Carnot et 2 rue de La Cassotte
-J,GERARD, Blanchisserie, 3 chemin de Canot
-PEUTEUIL Frères, Bois et Charbon, 5 avenue Fontaine Argent et 97bis rue de Belfort
-J,MARTIN, Pâtisserie Confiserie, 54 rue des Granges
-J, QUETGLAS, Au Jardin de Provence Fruits et Primeurs, 15 Grande Rue
-J,BONNIN, Serrurerie, 11 rue Jean-Jacques Rousseau
-Paul DETOT, Serrurerie, 13 avenue Fontaine-Argent
-Albert BOLLIER, Chapelier, 5 avenu Denfert-Rochereau
-Georges TIRODE, Fromager, 7 rue Luc Breton
-J,MARLAUD, Marchand de Couleurs, 2 rue des Boucherie et 12 rue de Belfort
-F,VIVIER, Plombier Zingueur, 7 rue du Palais de Justice.
Évaluation, tris et éliminations, sort final
Traitement : Conservation